

































































































































































Доклад о дискриминации и неравенстве в Беларуси задержан на белорусской границе
Доклад The Equal Rights Trust и Белорусского Хельсинкского Комитета (БХК) задержан на границе и проверяется отделом контрабанды, сообщает ПЦ «Весна». Вместе с тем правозащитники получили письмо из Администрации Президента Беларуси о том, что информация, изложенная в докладе, «принята к сведению».
Совместный доклад британских и белорусских правозащитников «За полчаса до весны: доклад о дискриминации и неравенстве в Беларуси», напечатанный в Великобритании и присланный по почте в Беларусь, был задержан таможней аэропорта «Минск-2».
Сейчас на руках у БХК есть предварительный акт досмотра некоммерческого груза: претензий к нему нет, однако груз передан для экспертизы в отдел контрабанды. О чем эта экспертиза, таможенники не сообщают, но сроки проверки уже успели продлить — до 31 августа.
Отметим, что первая партия таких же книг пришла в Беларусь в июле и прошла таможенную проверку без всяких вопросов.
Председатель БХК Олег Гулак: «Мы не проинформированы о том, какие вопросы поставлены на рассмотрение экспертов, поэтому направили соответствующий запрос на таможню. Практика же дает основания опасаться того, что чрезмерно бдительные служаки могут создать проблему на пустом месте. При большом желании всегда найдется рьяный недоучившийся «ученый», который родит такую экспертизу, что потом все не будут знать, как это расхлебывать…
Наше исследование рассчитано в первую очередь на специалистов, на людей, принимающих решения. Мы уже направили книгу во все заинтересованные министерства и ведомства, в том числе в Администрацию Президента, Совет Министров, Минюст, Генеральную прокуратуру, Комитет госбезопасности... И мы знаем, что с докладом работают, что он полезен».
Доклад «За полчаса до весны: доклад о дискриминации и неравенстве в Беларуси», подготовленный The Equal Rights Trust (ERT) в партнерстве с Белорусским Хельсинкским Комитетом, является первым всеобъемлющим отчетом о дискриминации и неравенстве по всем основаниям и во всех сферах жизни в Беларуси. Он основан на обширных полевых исследованиях, интервью, фокус-группах и серьезном анализе законодательства и политики. Доклад также дает ряд детальных рекомендаций белорусским властям, касающихся необходимых реформ в законодательстве, политике и практике по обеспечению равенства и недискриминации.
Поддержать МХГ
На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.
45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.
Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.
Архив
- апреля 2021 (18)
- марта 2021 (21)
- февраля 2021 (14)
- января 2021 (23)
- декабря 2020 (32)
- ноября 2020 (20)
- октября 2020 (18)
- сентября 2020 (20)
- августа 2020 (12)
- июля 2020 (23)
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »
МХГ в социальных сетях




Статьи, мнения и комментарии
Екатерина Шульман
Альберт Сперанский
Зоя Светова
Леонид Гозман
Лев Пономарёв
Илья Шаблинский
Борис Альтшулер
Светлана Астраханцева
Виктор Шмыров
Натан Щаранский
Илья Шаблинский
Григорий Явлинский
Лев Пономарёв
Ольга Романова
Александр Пиховкин