

































































































































































ЕСПЧ присудил родственникам Магнитского 34 тысячи евро
Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить матери и вдове юриста Сергея Магнитского 34 тысячи евро из-за множественных нарушений, которые были допущены в процессе его уголовного преследования. Решение опубликовано на сайте суда, передает Медиазона.
Как установил ЕСПЧ, Магнитский умер из-за недостаточной медицинской помощи в СИЗО. Суд признал нарушения Конвенции по защите прав человека о праве на жизнь, свободу и безопасность, а также на справедливое судебное разбирательство. При этом суд счел, что задержание и преследование Магнитского не были незаконными.
Сергей Магнитский, юрист инвестиционного фонда Уильяма Браудера Hermitage Capital, утверждал, что из российского бюджета были похищены 5,4 млрд рублей налогов, выплаченных дочерними компаниями фонда. В 2008 году он был арестован по делу об уклонении от уплаты налогов. Через год его нашли мертвым в СИЗО. Причиной смерти называли панкреонекроз. В ноябре 2018 года Генпрокуратура выдвинула новую версию произошедшего: Магнитского якобы отравили «диверсионными химическими веществами», а Браудер «был более других заинтересован» в его смерти.
Правозащитники утверждают, что Сергей Магнитский погиб из-за пыточных условий содержания в изоляторе. Было проведено общественное расследование его гибели, благодаря которому и появился Закон Магнитского и Список Магнитского. Один из инициаторов расследования и авторов доклада по его результатам – Валерий Борщев, сопредседатель Московской Хельсинкской Группы (в то время Борщев был председателем общественной наблюдательной комиссии (ОНК) города Москвы, создателем и руководителем Общественного комитета по расследованию смерти Сергея Магнитского).
Людмила Алексеева считала, что смерть Сергея Магнитского стала поворотным пунктом в борьбе за права заключенных, их жизнь и здоровье. «Сергей нашел в себе силы, будучи поставленным в невыносимые условия, продолжить бороться за свое человеческое достоинство, – говорила она. – И в этом смысле он стал образцом для подражания».
Гибель Сергея Магнитского привлекла внимание к проблеме тюремной медицины, утверждал Валерий Борщев. Ситуация в российских СИЗО после смерти Магнитского изменилась в лучшую сторону, хотя уровень медпомощи заключенным все еще далек от необходимого, констатировал правозащитник.
Архив
- марта 2021 (1)
- февраля 2021 (12)
- января 2021 (23)
- декабря 2020 (32)
- ноября 2020 (19)
- октября 2020 (18)
- сентября 2020 (20)
- августа 2020 (12)
- июля 2020 (23)
- июня 2020 (22)
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »
МХГ в социальных сетях


Статьи, мнения и комментарии
Сергей Кривенко
Григорий Мельконьянц
Альберт Сперанский
Лев Пономарёв
Борис Вишневский
Наталья Звягина
Каринна Москаленко
Екатерина Шульман
Илья Шаблинский
Генри Резник
Ольга Сидорович
Алексей Навальный
Лев Пономарев
Кирилл Титаев
Стефания Кулаева