

































































































































































Объявленная Думой амнистия не коснется политических дел
Депутаты Госдумы 24 апреля единогласно приняли во втором и третьем чтениях постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. В этот же день документ был опубликован и вступил в силу, сообщают «Новые Известия».
Несмотря на предложения правозащитников и оппозиции, ко второму чтению постановление претерпело лишь незначительные изменения. В частности, в него были включены лица, имеющие госнаграды СССР и России, пострадавшие от аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 году, а также те, по делам которых производство начато в судах. При этом из-под амнистии были выведены, в частности, статьи о хулиганстве, вандализме, незаконном обороте взрывчатки, нарушении ПДД, повлекшем смерть двух и более человек.
По словам главы профильного комитета Госдумы Павла Крашенинникова, «умеренная амнистия», предложенная президентом, может коснуться до 400 тыс. человек, совершивших нетяжкие преступления, в том числе до 60 тыс. человек, приговоренных к лишению свободы, и до 200 тыс. осужденных к условному сроку. Кроме того, амнистированы могут быть 100–150 тыс. человек, в отношении которых дела только возбуждены.
Фигурантов политических дел амнистия не коснется. Так, отклонили в Госдуме и поправку депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова распространить амнистию на ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках), и призыв коммунистов включить в амнистию ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), и предложение либерал-демократов добавить ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
«Я рад амнистии, потому что считаю ее большим делом. И одновременно глубоко сожалею, что широкой амнистии опять не произошло. Жаль, что не освободили всех, у кого срок заключения составляет менее трех лет – сейчас под амнистию подпадают лишь отдельные категории. Не попали осужденные по наркотическим статьям, по которым сидит огромное число людей, и я знаю, как много провокаций в этой области. И складывается впечатление, что тщательно исключались политические статьи, по которым могли бы выйти «болотники», оба брата Навальных и т.д.», – сказал «НИ» руководитель движения «За права человека» и член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев.
Архив
- марта 2021 (1)
- февраля 2021 (12)
- января 2021 (23)
- декабря 2020 (32)
- ноября 2020 (19)
- октября 2020 (18)
- сентября 2020 (20)
- августа 2020 (12)
- июля 2020 (23)
- июня 2020 (22)
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »
МХГ в социальных сетях


Статьи, мнения и комментарии
Наталья Звягина
Екатерина Шульман
Илья Шаблинский
Генри Резник
Ольга Сидорович
Алексей Навальный
Лев Пономарев
Кирилл Титаев
Стефания Кулаева
Каринна Москаленко
Николай Сванидзе
Михаил Гельфанд
Григорий Явлинский
Сергей Кривенко
Георгий Эдельштейн