

































































































































































Правозащитники требуют объективного расследования фактов насилия против мирных демонстрантов
8 августа в офисе МХГ представители правозащитных организаций провели пресс-конференцию «Факты насилия против мирных людей должны быть расследованы», на которой представили совместное обращение правозащитных организаций к правоохранительным органам по поводу чрезмерного применения силы во время публичных акций 27 июля и 3 августа в Москве, а также в связи с ограничением профессиональной деятельности журналистов и адвокатов в эти даты.
В пресс-конференции приняли участие:
Светлана Астраханцева (Московская Хельсинкская Группа)
Александра Пинтелина (Объединенная группа общественного наблюдения – ОГОН)
Наталья Звягина, Олег Козловский (представительство в России международной правозащитной организации Amnesty International)
Анастасия Гарина (Комитет против пыток)
Евгения Моткова (Адвокатская палата Москвы).
27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли акции протеста против отказа в регистрации оппозиционных кандидатов в Московскую городскую Думу. Участники планировали мирно собраться в центре города, чтобы выразить свое отношение к происходящему. Многие из них столкнулись с чрезмерными и не основанными на законе действиями со стороны отдельных представителей силовых ведомств.
Наблюдатели от правозащитных организаций и инициатив (ОГОН, Московская Хельсинкская Группа, Комитет против пыток, Фонд «Общественный вердикт»), наблюдатели от Совета по правам человека при президенте РФ, журналисты зафиксировали множественные эпизоды применения необоснованного и чрезмерного насилия со стороны полиции и Росгвардии против участников мирных протестов. В отношении отдельных эпизодов уже направлены заявления в Следственный комитет. Об этом сообщили участники пресс-конференции.
Как рассказали правозащитники, представители не менее 20 российских правозащитных организаций подписали открытое обращение в Следственный комитет РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральную службу войск национальной гвардии РФ с требованиями:
– провести расследование действий сотрудников силовых органов во время прошедших в столице публичных мероприятий при конструктивном сотрудничестве в рамках расследования с представителями гражданских организаций/инициативных групп;
– предать гласности результаты расследований всех выявленных фактов;
– привлечь виновных к уголовной и дисциплинарной ответственности;
– обеспечить знаками различия всех сотрудников силовых органов, работающих на публичных мероприятиях.
Как заявили участники пресс-конференции, без объективного расследования насилия со стороны правоохранителей неуместно говорить хоть о какой-то справедливости в административных и уголовных делах, возбужденных по следам прошедших в Москве мирных протестных акций. Правозащитникам не известно ни об одном приговоре за последние 7 лет в отношении полицейских (или c 2016 года – в отношении росгвардейцев) в связи с насилием на публичных мероприятиях. Более того, не известно даже о возбужденных уголовных делах, что свидетельствует о вопиющем неравенстве сторон и недопустимой безнаказанности.
Архив
- января 2021 (13)
- декабря 2020 (33)
- ноября 2020 (19)
- октября 2020 (18)
- сентября 2020 (20)
- августа 2020 (12)
- июля 2020 (23)
- июня 2020 (22)
- мая 2020 (28)
- апреля 2020 (27)
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »
МХГ в социальных сетях

Статьи, мнения и комментарии
Алёна Попова
Илья Новиков
Андрей Макаревич
Сергей Лукашевский
Александр Бехтольд
Лев Шлосберг
Дмитрий Быков
Сергей Лавров
Николай Сванидзе
Каринна Москаленко
Лев Тимофеев
Каринна Москаленко
Каринна Москаленко
Кеннет Рот
Марина Литвинович