

































































































































































В Москве у здания СК задержали участников одиночных пикетов в поддержку адвокатов из Кабардино-Балкарии
Проводивших одиночные пикеты возле здания Следственного комитета в Москве адвокатов и активистов задержали, передает «Медиазона». Пикетчики протестовали против уголовного дела, возбужденного против адвокатов из Кабардино-Балкарии Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой о применении насилия в отношении полицейских.
Среди задержанных адвокаты Даниил Берман, Александр Редькин и Дмитрий Захватов, а также юрист «ОВД-Инфо» Екатерина Селезнева, сотрудники Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов и Сергей Десницкий, а также автор Telegram-канала Максим Кондратьев.
Напомним, адвокаты АП Кабардино-Балкарской Республики Ратмир Жилоков и Диана Ципинова были задержаны по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти.
Член Московской Хельсинкской Группы, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник назвал этот случай вопиющим и сообщил, что ФПА РФ берет это дело на особый контроль.
«Случай, безусловно, вопиющий, – заявил Генри Резник. – Незаконное задержание адвоката, недопуск к нему для защиты коллег образуют преступление, предусмотренное ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Полагаю необходимым подать заявление о возбуждении по признакам этой статьи уголовного дела. Это тем более необходимо, потому что по инициативе полицейских возбуждено дело в отношении адвокатов по ст. 318 УК РФ».
По мнению Генри Резника, задержание адвокатов Ципиновой и Жилокова является незаконным. В настоящее время необходимо обеспечить коллег профессиональной защитой, чтобы в первую очередь не допустить избрание в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей, считает вице-президент ФПА РФ.
Генри Резник также отдельно дал оценку обвинениям Дианы Ципиновой в применении насилия в отношении полицейского. «Сопротивление женщины мужчине-сотруднику полиции, первым применившему в отношении нее физическую силу, считаю полностью оправданным», – сказал он.
Позднее стало известно, что суд отказался арестовывать адвокатов Ципинову и Жилокова по делу об избиении полицейских. В качестве меры пресечения им избрали запрет определенных действий.
Адвокаты Юрий Костанов (член МХГ), Юрий Ларин и Александр Пиховкин выступили в поддержку коллег и потребовали прекратить преследование Жилокова и Ципиновой за адвокатскую деятельность. Подписать инициированную ими петицию можно здесь.
Архив
- января 2021 (13)
- декабря 2020 (33)
- ноября 2020 (19)
- октября 2020 (18)
- сентября 2020 (20)
- августа 2020 (12)
- июля 2020 (23)
- июня 2020 (22)
- мая 2020 (28)
- апреля 2020 (27)
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »
МХГ в социальных сетях

Статьи, мнения и комментарии
Алёна Попова
Илья Новиков
Андрей Макаревич
Сергей Лукашевский
Александр Бехтольд
Лев Шлосберг
Дмитрий Быков
Сергей Лавров
Николай Сванидзе
Каринна Москаленко
Лев Тимофеев
Каринна Москаленко
Каринна Москаленко
Кеннет Рот
Марина Литвинович