

































































































































































Отказываясь от собственного прошлого, страна закрывает дверь в будущее

Верховный суд принял решение ликвидировать Международный Мемориал*. Ну что ж, приходится констатировать, что Верховный суд – вотчина и крыша силовиков, которые в последние годы все больше и больше распоряжаются в нашей стране. Мемо раздражает их, как звон колокола памяти, разглашающий правду о преступном прошлом их сегодняшней, якобы прошедшей процедуру демократизации, команде властных структур, диктующих стране, что ей помнить, о чем забыть и к чьей могиле приносить цветы и слезы. Беспамятство – тяжелая болезнь, а вы уничтожаете вакцину, которая единственная лечит страну от беспамятства. Возмущён решением ВС и отказываю в уважении тем, кто это решение принял.
Алексей Симонов, член Московской Хельсинкской группы
* организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО-иностранных агентов.
Поддержать МХГ
На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.
45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.
Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.
Статьи, мнения и комментарии
Леонид Никитинский
Каринна Москаленко
Лев Шлосберг
Владимир Кара-Мурза *
Мария Эйсмонт
Леонид Никитинский
Галина Арапова *
Татьяна Котляр
Илья Шаблинский
Александр Верховский
Борис Альтшулер
Мария Эйсмонт
Дмитрий Иванов
Вячеслав Бахмин
Илья Шаблинский