Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

января 2021

31 Янв 2021

В Москве правоохранители задержали на акции в поддержку Алексея Навального члена Совета по правам человека при президенте РФ, известного журналиста Николая Сванидзе. Он присутствовал на акции как наблюдатель от СПЧ. В Петербурге на акции протеста задержали лауреата премии МХГ рэпера Оксимирона, которому как раз сегодня исполнилось 36 лет.

31 Янв 2021

Московская Хельсинкская группа продолжит наблюдать за соблюдением конституционных прав граждан, права на свободу собраний на публичных мероприятиях в Москве, вызвавших большой общественный резонанс.

30 Янв 2021

Общественные наблюдатели и правозащитники подвели итоги наблюдения на акции "Свободу Навальному" 23 января в Москве и напомнили основные рекомендации о соблюдении конституционных прав граждан при проведении публичных мероприятий в РФ. Мониторинговая группа МХГ продолжит вести наблюдение во время публичного мероприятия 31 января в Москве.

29 Янв 2021

28 января 2021 года юристы Комитета против пыток подали сообщения о преступлениях в Следственный комитет в интересах шести участников акции протеста, состоявшейся в Москве 23 января. Заявители жалуются на незаконное насилие со стороны представителей правоохранительных органов.

27 Янв 2021

Количество задержанных на акциях протеста 23 января по данным, которые публикует ОВД-Инфо*, приближается к 4000. На 13:00 26 января это 3893 человека. Так как на эти данные ссылаются многие СМИ, команда ОВД-Инфо считает важным пояснить, почему это число все еще продолжает расти спустя несколько дней после акции и что оно означает.

26 Янв 2021

Фонд "Общественный вердикт" обратился в Следственный комитет России с сообщением о преступлениях полицейских и бойцов Росгвардии на акциях протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. Правозащитники обнаружили не менее 10 случаев насилия сотрудников силовых органов против демонстрантов. "Общественный вердикт" требует проверить эти случаи и возбудить уголовные дела.

26 Янв 2021

Объединённая группа общественного наблюдения (ОГОН) подвела итоги наблюдения на акции "Свободу Навальному" 23 января в Москве и дает оценку соблюдения права на свободу мирных собраний на акции.

25 Янв 2021

Руководители ведущих российских правозащитных организаций от имени десятков НКО и активистов направили обращение представителям Советы Европы в связи с принятием в России и подготовкой к принятию пакета репрессивных законов, касающихся свободы ассоциаций, собраний, выражения мнения, распространения и получения информации.

24 Янв 2021

В "ОВД-Инфо" сообщили о 3068 задержанных. Более трети от общего числа — в Москве. МХГ сформировала группы наблюдателей и мониторила ситуацию в Москве в тесном взаимодействии с "ОВД-Инфо".

24 Янв 2021

Состоялось он-лайн первое заседание клуба "Права человека", организованное МХГ совместно с Институтом прав человека и Межрегиональным центром "Стратегия". Первое заседание клуба, в котором участвовали правозащитники, студенты и преподаватели университетов, было посвящено теме "Что такое универсальность прав человека, разнообразие этого понятия и его критика".

Страницы

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.