Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Европейские газеты Helsingin Sanomat, Dagens Nyheter и Politiken начали публиковать новости на русском языке

Финская Helsingin Sanomat, шведская Dagens Nyheter и датская Politiken объявили, что начнут публиковать новости о «спецоперации» на Украине на русском языке. Согласно заявлениям газет, в России не хватает независимой прессы, а граждан «окутывают пропагандой».

Они опубликовали свои обращения под названием «Народ России имеет право знать» вечером 9 марта. С этого времени они выложили несколько материалов на русском языке, например, про протесты против «спецоперации» на Украине, про страх пациенток роддомов из-за бомбёжек и про массовые переезды из России.

Приводим полное заявление Helsingin Sanomat, Dagens Nyheter и Politiken:

Специальная военная операция* России потрясла весь мир и необратимо изменила Европу. Каждый день приносит все новые вопросы, и только свободная независимая пресса способна дать на них исчерпывающие ответы.

Поэтому те, кто управляет Россией, стараются всеми способами скрыть достоверные информацию от своих граждан, окутывая их пропагандой. На практике российское руководство заставляет СМИ публиковать только то, что подтверждено «российскими официальными источниками».

На прошлой неделе мы с ужасом наблюдали, как по распоряжению российской прокуратуры были закрыты радиостанции «Дождь» и «Эхо Москвы» — последние остававшиеся независимые операторы телевидения и радио. Кроме того, десятки российских и зарубежных журналистов были задержаны во время репортажей с мест антивоенных протестов.

Граждане России также должны иметь право на независимую информацию. То, что происходит сейчас в Украине, это трагедия, которую нельзя преподносить россиянам через призму российской пропаганды.

Российские матери должны знать, как их сыновей отправили в неизвестность, как гибнут и получают ранения ни в чем не повинные мирные жители, два миллиона украинцев были вынуждены бежать из своей страны. И как разрушено детство миллионов украинских детей.

Вот почему мы в Северных странах начинаем публиковать статьи о войне на русском языке в газетах Helsingin Sanomat, Dagens Nyheter и Politiken.

Мы хотим предоставлять россиянам беспристрастные и достоверные новости и обзор.

Демократия умирает во Тьме. Свободный поток независимой информации необходим для сохранения надежды на мир и человечность.

Читайте новости и комментарии по-русски

Политикен: politiken.dk/News_in_Russian/

Дагенс Нюхете: dn.se/om/news-in-russian/

Хельсингин Саномат: hs.fi/newsinrussian/

Источник: Политикен

*Роскомнадзор требует называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила и скорректировать текст заявления для соблюдения закона РФ.

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.