Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Правозащитники продолжают добиваться возбуждения уголовного дела против Рамзана Кадырова

Здание Верховного Суда Чечни

8 февраля председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, член Совета ПЦ «Мемориал» Олег Орлов и сопредседатель Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин направили в Верховный Суд Чеченской Республики апелляционную жалобу на постановление Старопромысловского районного суда г. Грозный от 15 января 2021 года. Этим постановлением судья В. Горчханов отказал правозащитникам в рассмотрении жалобы на отказ Следственного управления СКР по Чеченской Республике в проведении проверки публичных высказываний главы ЧР Рамзана Кадырова на предмет наличия состава преступлений.

Напомним, 5 ноября 2019 года в эфире государственного телеканала ЧГТРК «Грозный» было показано выступление Р. Кадырова на расширенном заседании Правительства ЧР. Глава республики на чеченском языке позволил себе высказывания, возбуждающие ненависть и вражду к журналистам и правозащитникам, которые публикуют сведения о нарушениях прав человека в Чечне, а также к пользователям социальных сетей, оставляющим критические комментарии в адрес властей ЧР. Ещё ранее Кадыров призывал остановить их, «убивая, сажая за решётку, делая ещё, что угодно», и указал, что к этим действиям должны быть привлечены сотрудники полиции, спецслужбы, главы районов и населённых пунктов.

В связи с этими призывами к совершению преступлений Правозащитный центр «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа направили заявление председателю СКР Александру Бастрыкину. Мы просили проверить высказывания Кадырова на наличие признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Это заявление было перенаправлено в Чечню, в республиканское Следственное управление СКР. Оттуда неспешно поступил ответ — заявителям было отказано даже в проверке (!) изложенных в заявлении фактов совершения Кадыровым преступлений. Руководитель второго отдела процессуального контроля СУ СКР по ЧР Э.А.Мухаметов в отказе ссылался на то, что «в средствах массовой информации опубликованы опровержения сведений о данных высказываниях, которые объясняются, в том числе и самим Главой Чеченской Республики Кадыровым Р.А., недостоверным переводом и неверной интерпретацией его высказываний на выступлении, проходившим на чеченском языке».

Этот ответ не соответствовал нормам российского законодательства, которое требует регистрировать сообщения о преступлениях и далее принимать решение — возбуждать уголовное дело, отказывать в возбуждении дела, или направлять сообщение по подследственности. Объективно оценить достоверность перевода и интерпретации высказываний Кадырова мог только специалист, при проверке по ст. 144–145 УПК РФ, или эксперт в ходе расследования уголовного дела. Однако вместо этого Мухаметов предпочёл не делать ничего, сославшись на публикации СМИ и самооправдания Кадырова как на истину в последней инстанции.

Между тем, в своём заявлении о преступлении правозащитники писали, что попытки Рамзана Кадырова оправдаться не выдерживают никакой критики. Кадыров ссылался на адат (право обычая) и на то, что в бытовом общении обещание убить — всего лишь оборот речи, который не следует воспринимать буквально. Однако, во-первых, глава Чечни произносил эти слова не в бытовом разговоре, а на заседании республиканского правительства. Во-вторых, обращаясь к сидящим перед ним должностным лицам, Кадыров призывал их вовлекать в преступную деятельность полицейских и чиновников.

Представители ПЦ «Мемориал» и МХГ направили жалобы на ненадлежащую реакцию главе СКР А.Бастрыкину и Генеральному прокурору России И.Краснову. Ответ того же Следственного управления СКР по ЧР содержал голословное утверждение: «…в поступившем обращении отсутствуют достаточные сведения об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления», в связи с чем процессуальная проверка проводится не будет.

После этого правозащитники направили жалобу в Старопромысловский районный суд Грозного. В ней они просили признать незаконными ответ и бездействие должностных лиц СУ СКР по ЧР, которые уклонились от регистрации и проверки заявления о преступлении.

15 января 2021 года судья Горчханов отказался принять жалобу к рассмотрению. Обоснование, приведённое судьёй, прямо противоречит нормам закона: мол, заявители обжалуют ответ сотрудника СКР, а не процессуальное постановление или иные решения при досудебном производстве по уголовному делу, а, следовательно, нет и предмета для обжалования.

В результате получается замкнутый круг: следователи отказываются выносить постановление по заявлениям правозащитников, а суд отказывается рассматривать жалобу на бездействие следователей, поскольку те не вынесли никакого постановления. Таким образом, представители «Мемориала» и Московской Хельсинкской группы оказываются лишены доступа к правосудию и защиты от незаконного насилия.

Вопреки такой неправомерной позиции суда, ст. 125 УПК РФ прямо предусматривает возможность обжалования решений и бездействия следователя и руководителя следственного органа. А Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. №1 прямо указывает, что обжалованию в суде подлежат решения и действия (бездействие) должностных лиц, если они могут затруднить доступ граждан к правосудию.

— Посмотрим, что решит Верховный суд Чеченской Республики, —  комментирует ситуацию член Совета ПЦ, руководитель программы «Горячие точки» Олег Орлов. — Впрочем, учитывая вопиющие случаи попрания закона судами не только в Чечне, но и по всей территории России, особых надежд я не питаю.

Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов отметил, что с момента выступления Кадырова, в котором он публично призвал расправляться с критиками его режима, эти указания последовательно воплощаются в жизнь: «В феврале 2020 года совершено нападение на адвоката Марину Дубровину и журналистку Елену Милашину в Грозном, и покушение на убийство живущего в Швеции чеченского блогера Тумсу Абдурахманова. В июле в Вене совершено убийство  чеченского блогера Мамихана Умарова. В сентябре был похищен в Геленджике, подвергнут надругательству и, вероятное, убит модератор оппозиционного Telegram-канала „1Adat“ Салман Тепсуркаев, а в Финляндии совершена попытка покушения на  чеченского блогера Мусу Ломаева в сентябре. И это не исчерпывающий список! Мы —  правозащитники, неоднократно критиковавшие нарушения закона и прав человека в Чеченской Республике. Мы убеждены, что высказывания Рамзана Кадырова направлены непосредственно против нас, нарушают наше право на свободу выражения мнения, возбуждают ненависть и вражду в отношении нас, и побуждают к совершению против нас преступлений».

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.