Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

У активистов движения «Голос» и в его московском офисе прошли обыски

В московский офис движения по наблюдению за выборами «Голос» * пришли с обыском. Об этом сообщил член совета движения Виталий Аверин.

«Судя по всему, он также проводится по делу [ивановского активиста Михаила] Гусева, обвиняемого в „дискредитации российской армии“», — написал Аверин.

Обыски у членов и активистов «Голоса», а также политиков и журналистов прошли в Москве, Пскове, Иваново, Перми и Челябинске. Поводом послужило дело ивановского активиста и наблюдателя за выборами Михаила Гусева о «дискредитации» армии (статья 208.3 УК). Обыскам подверглись квартиры сопредседателя движения «Голос», лауреата Премии МХГ Григория Мельконьянца, членов совета «Голоса» Виталия Ковина, Аркадия Любарева и Ирины Мальцевой, псковского наблюдателя «Голоса» Екатерины Новиковой, электорального эксперта Сергея Шпилькина, депутата Завеличенской волости от партии «Яблоко» Николая Кузьмина и редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина *. Накануне обыск прошел у председателя регионального отделения «Голоса» в Челябинской области Натальи Гусевой. Активисты «Голоса» проходят по делу в качестве свидетелей.

У некоторых квартиру брали штурмом, использовались кувалда и бензопила. Мельконьянца положили лицом на пол, и все происходящее снимали сотрудники государственных СМИ.

По мнению Аверина, дело Гусева только повод, а сами обыски проводились, чтобы «наказать участников движения „Голос“ за его непреклонность в борьбе за честные свободные выборы, за правовое и гуманное государство».

Дело против Гусева завели из-за поста в его телеграм-канале, в котором он написал, что уехал из России «из-за нежелания идти в армию фашистов и оккупантов, которая убивает мирных граждан Украины и бомбит жилые дома».

* Внесены в реестры иностранных агентов.

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.