Russian English
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Заявление Совета МХГ в связи с решением судов ликвидировать правозащитные организации "Мемориал"*

 

Ликвидированы «Международный Мемориал»* и Правозащитный центр «Мемориал»* – две старейшие некоммерческие организации, которые сохраняли память о жертвах сталинских репрессий, боролись с политическими преследованиями и нарушениями прав человека в настоящем. Сейчас они сами стали объектом репрессий. В период Большого террора именем государства выносились сотни тысяч надуманных приговоров в отношении ни в чем не повинных людей, сегодня именем государства демонстративно попрано конституционное право граждан на свободу объединения и выражения мнения.

Умножение запутанных ограничительных норм, использование псевдоправовых конструкций в законодательстве и в обосновании давления, а затем обращение к судебной системе, утрачивающей остатки независимости, постоянная апелляция к «закону» лишь прикрывают тотально неправовой характер подобных действий, входящих в прямое противоречие с теми целями, ради которых создавалась система защиты прав человека на европейском континенте.

Эти конкретные процессы в отношении правозащитников демонстрируют, что ссылки на закон, международные нормы, защиту прав и т.п. со стороны представителей государства лишь прикрывают ложь, лицемерие и собственный произвол. За решениями о ликвидации «Мемориалов» стоит желание оправдать террор и репрессии против своих граждан и в прошлом, и в настоящем как легитимное средство политической борьбы, а также готовность эти репрессии продолжить уже не только в отношении тех, кто обвиняется в т.н. «экстремистской» или «террористической» деятельности, но и в отношении тех, кто смеет сомневаться в том, что государство действует оправданно и законно.

Мы, основываясь на логике Хельсинкского процесса, по-прежнему убеждены, что сильное и свободное гражданское общество, верховенство права и реальные гарантии защиты прав человека – ключевые элементы комплексной безопасности в рамках общеевропейского пространства. Каждая атака на правозащитников и правозащитные организации, журналистов и независимые СМИ, а также на институт адвокатуры – не только нарушение конкретных прав, но и угроза общей безопасности. Целенаправленное давление на эти группы – это прямой сигнал о высоком риске внешнеполитической агрессии.

Даже если борьба за «Мемориалы» на этом этапе обречена на поражение, важно, чтобы она стала основой для дальнейшего развития системы защиты и поддержки гражданского общества в России и шире – в Европе, и тем самым способствовала укреплению комплексной безопасности, основанной прежде всего на верховенстве права и последовательном отстаивании ценностей прав человека.

Совет Московской Хельсинкской группы

29.12.2021

* организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО-иностранных агентов.

Фото: страница Facebook Lida Moniava

Поддержать МХГ

На протяжении десятилетий члены, сотрудники и волонтеры МХГ продолжают каждодневную работу по защите прав человека, формированию и сохранению правовой культуры в нашей стране. Мы убеждены, что Россия будет демократическим государством, где соблюдаются законы, где человек, его права и достоинство являются высшей ценностью.

45-летняя история МХГ доказывает, что даже небольшая группа людей, убежденно и последовательно отстаивающих идеалы свободы и прав человека, в состоянии изменить окружающую действительность.

Коридор свободы с каждым годом сужается, государство стремится сократить возможности независимых НКО, а в особенности – правозащитных. Ваша поддержка поможет нам и дальше оставаться на страже прав. Сделайте свой вклад в независимость правозащитного движения в России, поддержите МХГ.

Банковская карта
Яндекс.Деньги
Перевод на счет
Как вы хотите помочь:
Ежемесячно
Единоразово
300
500
1000
Введите число или выберите предложенную слева сумму.
Нужно для информировании о статусе перевода.
Не до конца заполнен телефон
Оставьте своё имя и фамилию, чтобы мы могли обращаться к Вам по имени.

Я принимаю договор-оферту

МХГ в социальных сетях

  •  

© Московская Хельсинкская Группа, 2014-2022, 16+. 
Данный сайт не является средством массовой информации и предназначен для информирования членов, сотрудников, экспертов, волонтеров, жертвователей и партнеров МХГ.